News

3a Tappa Circuito presso Club Nautico San Marco

9 luglio 2017

CLASSIFICHE REGATE

ESORDIENTI:

1) Gaburro Giulia-Alegretti Eva
2) Zane Giulia-Alessandro Gianni
3) Gasparini Samuele-Redolfi Tezzat Alvise
4) Essid Irene-Grosselle Lara
5) Fongher Niccolò-Secco Giuliano
6) Gilebbi Andrea-Corona Etan

ALLIEVI:
1) Conte Alvise- Folin Elia
2) Rossi Eva-Vianello Giulia
3) Scarpa Nicolò-Cianello Sofia
4) Busetto Enrico-Vianello Daniel
5) Bregantin Filippo-Scarpa Emma

CADETTI:
1) Lombardo Sebastiano-Filippo Gianni
2) Chiozzotto Tommaso-Bravin Alessandro
3) Movileanu Dmitri-Cordella Sebastiano
4) Nardi Veronica-Tagliapietra Jacopo
5) Bortolozzo Camilla-Bergo Alessandro
6) Nichetto Pietro-Bertoldo Michele
7) Scarpa Enrico-Ballarin Riccardo
8 )Ravagnan Nicolò-Zennaro Matteo
9) Nichetto Filippo-Bullo Anna
10) Costanzo Francesco-Favaro Riccardo
11) Scarpa Mattia-Grosselle Damiano
retrocessi al 12.mo posto:
Vianello Giovanni – Vianello Filippo
Rosan Tommaso – Zane Fabio

DONNE:
1) Zane Nicole – Bon Silvia
2)Conte Camilla – Costantini Benedetta
3) Lonicci – Vianello Sharon
4) Nazzari Claudia  -Ghigi Viola
5) Zennaro Giovanna – Lazzari Gabriella
6) Sibylle Lohausen – Zoppi Alessandra
7) Brotto – Fongher Donatella

 

____________________________________________

 

Sensa

 

 

 

_____________________________________________________________

Immagine

____________________________________________________

 

Immagine

 

_____________________________________________________

BANDO 27.09.2015

____________________________________________________________

 

 

Immagine

_______________________________________________

RISULTATO PALIO

DELLE CONTRADE DI MALAMOCCO

E ALBO D’ORO

 

1. Classificata Contrada di MALAMOCCO

2. Classificata Contrada di CANADA’

3. Classificate Pari merito  Contrade di BASSANELLO e STANGA

ALBO D’ORO

Palio

__________________________________________________________

FESTA DELLA MADONNA DI MARINA 2015

RUOLI DEL PALIO DELLE CONTRADE DI MALAMOCCO

 

 Immagine

 SABATO 14 febbraio 2015

14.02.2015png

______________________________________________________________________________________________________________

 SABATO 13 DICEMBRE 2014

band 2014

(RITROVO ORE 14:30 –  PARTENZA ORE 15:00)

REGATA SOCIALE SU MASCARETE LUI & LEI E FESTA DEGLI AUGURI

 

 RUOLI

1 – BIANCO – DONATELLA FONGHER – PAGAN TOBIA

2 – CANARIN – CALZAVARA FRANCESCA – SCARPA ALESSIO

3 – VIOLA –   ROGLIANI GLORIA – SANAVIA TARCISIO

4 – CELESTE – CATANZARO ROMINA – MACCHION LUCA

5 – ROSSO – VIANELLO M. CRISTINA – CRISTANTE FABRIZIO

6 – VERDE –  MAO ANNA – FONGHER GIANLUIGI

7 – ARANCIO – BUSATO MAICA – LOMBARDO LUIGINO

8 – ROSA – ZENNARO GIOVANNA – TEZZAT VITO

9 – MARRON – ZANOTTI ELENA – VIANELLO BRUNO

10 – RISERVA – CONTALDO LUISA – VIANELLO DAVIDE

11 –  CNSM – TREVISAN MONICA – PUPPOLA GIORGIO

12 – PRIVATA – ZORNETTA STEFANIA – FONGHER TARSILLO

 

__________________________________________________________________

 

 

 

 

Immagine 1

 

Immagine 2

______________________________________________________________

PER LE NOSTRE GIOVANI PROMESSE….

 

 

sant'erasmo

____________________________________________________________________________

PUBBLICHIAMO L’INVITO GIUNTO AL CNSM.

 

Concordia Sagittaria, settembre 2014

oggetto: INVITO “ALLA GARA DEE BATEE” 2014

Con la presente l’associazione turistica Santo Stefano e la Voga Concordiese sono liete di invitarvi alla XXI edizione della “gara dee batee” e corteo storico sul fiume Lemene del 28 settembre 2014.

E’ gradita la presenza di associazione Remiere con proprie imbarcazioni.

Programma della manifestazione:

domenica 28 settembre
ORE 08,00 iscrizione alla regata in Via Roma
ORE 09,00 sorteggio ordine di partenza ed imbarcazioni
ORE 09,30 inizio eliminatorie
ORE 12,00 pranzo partecipanti
ORE 14,00 raduno imbarcazioni per trasferimento a Portogruaro
di seguito corteo da Portogruaro a Concordia Sagittaria
ORE 16,30 finale categoria amatori
ORE 17,15 finale regata master

regolamento gara batee:

1- è consentita la partecipazione a tutti i regatanti che negli ultimi 3 anni non abbiamo partecipato a regate Comunali a 2 remi di serie A, chi è entrato in regate di categoria B deve dividere la coppia, per tutti obbligatorio certificato uso agonistico.

2- quota iscrizione con pranzo euro 30,00 la coppia.

3- iscrizioni aperte fino alle ore otto della domenica mattina, gradito invio preiscrizione via fax 0421-770144 tel. 349-1477571

4- è possibile fornire un nome di riserva.

5- eliminatorie e regata su mascarete di proprietà dell’ente organizzatore, le imbarcazioni non dovranno subire danni o manomissioni, pena esclusione della gara e risarcimento danni.

6- eliminatorie e finali si disputeranno a cronometro.

7- in gara si terrò la sinistra del fiume, giro di boa in senso orario, chi ostacola gli avversari sarà penalizzato.

8- i sei migliori tempi delle eliminatorie disputeranno la finale master su percorso di 2 KM. da ripetersi 2 volte, dal 7° al 12° tempo finale amatori su percorso di 2 KM.

9- per quanto non espressamente contemplato nel presente regolamento valgono le norme di correttezza, buon senso ed educazione.

10- elenco premi: nei premi in denaro è applicata la ritenuta d’acconto categoria master: categoria amatori:
premio lordo

1° € 550,00             premio netto € 440,00 1° bandiera
2° € 400,00                                       € 320,00 2° bandiera
3° € 250,00                                       € 200,00 3° bandiera
4° € 150,00                                        € 120,00 4° bandiera
5° € 120,00                                        € 100,00 5° conf. vino
6° € 100,00                                       €   80,00 6° conf. vino

______________________________________________________________________________________________

 

 

IL CLUB NAUTICO S. MARCO

ORGANIZZA

PER IL GIORNO 15 AGOSTO 2014 la: 

Immagine

LA REGATA SI DISPUTERÀ SU MASCARETE A DUE REMI.

 

ISCRIZIONI IN BACHECA A FIANCO DELLA PALESTRA.

PARTECIPATE NUMEROSE

_________________________________________________________________________________________________________________________________

1-1ee8b634b0

Domenica 27 luglio 2014,

alle ore 17.00,

in occasione della

“Festa all’Isola di San Servolo

per il decennale, in collaborazione con la Provincia di Venezia e Servolo Servizi, il

Coordinamento delle Associazioni Remiere di Voga alla Veneta

organizza la

“REGATA de SAN SERVOLO 2014”

su Caorline a 6 remi, aperta a tutte le Associazioni Remiere.

Apertura Iscrizioni venerdì 10 luglio 2014

Chiusura Iscrizioni venerdì 18 luglio 2014

 

Tutte le Iscrizioni, dovranno essere inviate a mezzo e-Mail al seguente indirizzo:

regatasanservolo2014@yahoo.it

 

 

 ___________________________________________________

 

 

Madonna%20di%20Marina%20%20%20Malamocco

 

 

VENERDI’  11 Luglio p.v.

si terrà la tradizionale processione su barche che, dall’isola di Poveglia, porterà la Madonna di Marina nella

chiesa arcipretale di Malamocco.

La ricorrenza si svolgerà, come di consuetudine, al calar del sole (21.00 circa) e si concluderà con la

benedizione della Madonna in Chiesa.

Si invitano i signori Soci a partecipare numerosi alla processione scrivendo il proprio nominativo

nell’apposito avviso affisso nella bacheca della Remiera.

 

Al termine della manifestazione è previsto un momento conviviale presso lo Stand del pesce. 

 

______________________

 

 

 

 

 

 

Domenica 18 maggio 2014

Regata Mista su Mascarete

18 maggio

______________________________________

 

Venerdì 25 aprile 2014

Memorial Paolo Filippini

 

Bando

Domenica 30 marzo 2014:

 REGATA DELLE ISOLE. 1^ EDIZIONE.

PRESENTAZIONE 

Immagine Immagine 2

La regata si terrà nello specchio acqueo antistante Malamocco e si svilupperà con partenza dal pontile, giro del palo all’incirca all’altezza degli ospedali degli Alberoni e arrivo al Cantiere del Club Nautico San Marco nei pressi delle Terre Perse.

L’intero percorso è di circa 5.500 metri e per gran parte caratterizzato da un ampio specchio d’acqua ove le imbarcazioni potranno darsi battaglia senza “intressarse”.

Unico punto un po’ delicato è l’ingresso al “canale delle scoasse” che conduce al cantiere, ma… di solito… a questo punto i giochi nelle regate sono già fatti e le posizioni da bandiera oramai ben consolidate.

Questi gli equipaggi in gara che, con ritrovo alle ore 8,30 al cantiere del CNSM, si sfideranno dopo aver effettuato il sorteggio del numero d’acqua, alle ore 10,00 circa :

  1.  bianco: Vagnati Alessandro – Vianello Luciano –Dal Paos Luca – Gavagnin Leo
  2. canarin: Gaburro Alessandro – Pagan Mirco – Savoldello Marco – Pagan Giuliano
  3. viola:  Meneghetti Giuseppe – Veronese Massimo – Fagarazzi Roberto – Quintavalle Luca
  4. celeste: Selle Vittorio – Macchion Luca – Zanco Andrea– Marino Massaro
  5. rosso: Cristante Fabrizio – Busetto Nicola – Lombardo Luigino – Fongher Gianluigi
  6. verde: Vianello Alessandro – Alberto Pagan – Tarcisio Sanavia – Pagan Tobia
  7. arancio:  Ceciliati Mauro – De Nat Lorenzo –Ceciliati Livio Marzi Guglielmo
  8. rosa: Chigi Leo – Almansi Marino – Boschiero Oliver – Franzato Marco
  9. marron: Vianello Luca – Seno Ivano – Mion Paolo – Carretin Claudio

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...